Ленинский районный суд города Грозного признал твиттер сатирического журнала Charlie Hebdo запрещенным. Об этом сказано на сайте прокуратуры Чеченской республики.

Решение связано с тем, что в твиттере журнала находятся изображения, которые оскорбляют религиозные чувства верующих, а также высмеивают катастрофу российского самолета А321 в Египте. При этом в официальном аккаунте издания в соцсети не появлялось сообщений с 7 января, за несколько месяцев до крушения лайнера.

«В этой связи прокуратурой республики в Ленинский районный суд г. Грозного было направлено исковое заявление о признании страницы Charlie Hebdo в социальной сети “Твиттер” запрещенной на всей территории Российской Федерации и обязании интернет-провайдеров ограничить к ней доступ, которое 23 ноября 2015 года рассмотрено и удовлетворено», – сказано в сообщении.

Charlie Hebdo известен сатирическими материалами и карикатурами на политических, общественных, религиозных деятелей, в том числе на пророка Мухаммеда. 7 января 2015 года несколько вооруженных людей напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже, в результате чего были убиты 12 человек, большинство из которых – журналисты. Подозреваемые в совершении теракта были ликвидированы.

6 ноября Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры, связанные с крушением A321. На одной из них изображены обломки самолета и части тел пассажиров, падающие на террориста «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Картинка сопровождается надписью «Российская авиация усиливает бомбардировки ИГИЛ».