Туркмены в тренировочном лагере в регионе Байырбуджак, Сирия.

Туркмены в тренировочном лагере в регионе Байырбуджак, Сирия.

Getty Images / Anadolu Agency / Fatih Akta

Вдобавок ко всем сложностям сирийского конфликта на ошарашенного обывателя, следящего за новостями с Ближнего Востока, обрушилась еще одна новость – некие «сирийские туркмены», расстрелявшие спускавшихся на парашютах российских летчиков и подбившие спасательный вертолет. Какие туркмены? Почему они в Сирии? Зачем воюют? На эти закономерные вопросы мы постараемся ответить.

Но для этого необходим краткий исторический экскурс.

В XI веке началось великое расселение тюрок-огузов из глубин Средней Азии на запад. Тогда они были известны как турки-сельджуки. К огузам относятся (перечисляем по порядку с востока на запад, как они расселялись) туркмены (можно сказать, оставшиеся на месте), азербайджанцы и нынешние турки, самая западная ветвь. На этом огромном пространстве имеется немало других племен, например иранские кашкаи, в честь которых назван автомобиль, но мы для упрощения не будем их рассматривать.

В ходе переселения монголоидные тюрки активно смешивались с местным населением захваченных территорий, постепенно сменив свой расовый облик на европеоидный. Достаточно сравнить президентов Нурсултана Назарбаева или отставного Аскара Акаева с Реджепом Эрдоганом или Ильхамом Алиевым – плоские скуластые лица поменялись на узкие и носатые. Разница между переселившимися огузами невелика, по большому счету турки и азербайджанцы – один народ. Их языки различаются меньше, чем русский и украинский.

Сирийские власти подвергали их различным гонениям и, когда в 2011 году вспыхнуло восстание против Асада, на стороне его противников оказались и турки-туркмены

Процесс перехода от кочевой жизни к оседлой занял не одно столетие, равно как и ассимиляция покоренных жителей. Долгое время тюрки-огузы кочевали по огромным территориям, без привязки к какой-то определенной. Недаром великий поэт азербайджанского народа Физули всю свою жизнь прожил в Багдаде, никогда в Тебризе или Баку не бывал; и он же считается классиком турецкой, староосманской литературы.

Османская империя, сменившая Сельджукскую, не была государством турецкой нации, и собственно тюрки составляли меньшинство ее населения. Современная Турция как национальное государство, в нынешних границах, возникло менее ста лет назад, при Кемале Ататюрке. Границы нового государства были определены военными успехами солдат Ататюрка, которые опрокинули планы Запада по созданию Великой Армении и временные успехи греков в Малой Азии и заставили провести новые рубежи, признанные по Лозаннскому мирному договору 1923 года.