Потребительский кризис в России углубился: об этом свидетельствуют статистические данные за октябрь текущего года. Об этом говорится в аналитическом обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» (КГБ) за 14–24 ноября, поступившем в Slon Magazine из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Так, темпы сокращения средней зарплаты в РФ по итогам октября достигли 10,8%, а темпы снижения розничного товарооборота – 11,7%. Объемы кредитования физических лиц сократились в октябре на 5,5% в годовом выражении.

«Вся картина в целом указывает на углубление мобилизационного характера реакции на кризис, когда рост в отдельных секторах обеспечивается перекачкой ресурсов из других секторов. Все более очевидно, что население в этой модели остается крайним», – отмечается в обзоре.

Специалисты ВШЭ также указали, что позитивные сигналы, которые могут свидетельствовать о выходе экономики РФ из рецессии, «не выглядят устойчивыми». В то же время «надежда на улучшение конъюнктуры сохраняется»: так, диффузный индекс общей оценки экономической ситуации (в части ожиданий) вырос за месяц на 1,5 процентных пункта до 56,5%, с которого в 2009 году начался восстановительный рост.

23 ноября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что по формальным показателям рецессия в стране закончилась. Он также улучшил прогноз по спаду ВВП в 2015 году с 3,9% до 3,7%.