Президент США Барак Обама подписал обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, сообщается на сайте Белого дома.

В частности, новый вариант оборонного бюджета предусматривает выделение $300 млн на военную помощь Украине. Предыдущая версия законопроекта была отклонена Обамой, и комитеты по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса занялись его переработкой.

В результате общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, уменьшилась на $5 млрд – до $607 млрд. Финансирование нескольких оборонных программ сократили, но положение о военной помощи Украине оставили в прежнем виде. Это положение подразумевает оказание Киеву с помощью $300 млн «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

Документ позволяет Пентагону и Госдепартаменту предоставить Киеву военную технику, включая противотанковые средства и стрелковое вооружение, гранатометы и беспилотные летательные аппараты. В то же время этот пункт носит не обязательный, а рекомендательный характер, и его реализация будет определяться политическим решением администрации США.

Без изменений осталось положение законопроекта, наделяющее Пентагон правом принять военные меры, если администрация США не уведомит Конгресс, что РФ соблюдает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Также законопроект по-прежнему блокирует закрытие тюрьмы для террористов на американской военной базе Гуантанамо.