Сделка по консолидации контрольного пакета банка «Возрождение» обошлась Дмитрию и Алексею Ананьевым в $200 млн. Об этом один из братьев рассказал в интервью «Ведомостям».

Засекреченность переговоров и сделки Дмитрий Ананьев объяснил тем, что чаще всего, когда в СМИ появляется подобная информация, сделка срывается. В то же время он не назвал размер консолидированного пакета, сославшись на то, что пока не произошло согласование с ЦБ РФ.

Участники рынка уверены, что Ананьевым удалось купить более 80% акций (более 50% акций банка продали миноритарии, 37,1% акций – наследница основателя банка Татьяна Орлова), отмечают «Ведомости».

Братья Ананьевы являются акционерами Промсвязьбанка. Дмитрий Ананьев рассказал изданию, что хочет перевести «Возрождение» и Промсвязьбанк на единую платформу, чтобы получить максимальный синергетический эффект. Это позволит сэкономить от 5 до 8 млрд рублей, уверен бизнесмен.

В начале августа Ананьевы договорились о консолидации контрольного пакета банка «Возрождение». Сделка завершится после одобрения Федеральной антимонопольной службы и ЦБ РФ.

По данным Banki.ru на ноябрь 2015, банк «Возрождение» по размеру активов занимает 44 место в России, Промсвязьбанк – 11.