Объем поставок персональных компьютеров в Россию сократился почти наполовину в третьем квартале 2015 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет аналитической компании IDC.

В третьем квартале в Россию было поставлено около 1,2 млн настольных и портативных персональных компьютеров, что почти на 45,5% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Поставки портативных ПК сократились еще сильнее – на 50,6%, для настольных спад составил 36,3%.

Поставки ПК падают на протяжении уже 13 кварталов подряд. При этом темпы падения увеличиваются, заявила старший аналитик IDC Наталья Виноградова. Она назвала падение поставок на ПК на 45,5% самым существенным за последние три года.

Подобный спад повлекли девальвация рубля, формирование складов у дистрибуторов и ритейлеров, существенное падение спроса на продукцию у потребителей, что, в свою очередь, вызвано неблагоприятной экономической ситуацией и сокращением доходов населения.

Больше всего ПК в Россию за третий квартал 2015 года поставила компания Lenovo – ее доля на рынке составила 23,9%. На втором месте Hewlett-Packard (14,3%), затем идут Asus (12,1%), Acer (11,3%) и Dexp (6,6%).