По делу об отравлениях поддельным виски Jack Daniel's в Красноярске задержан предполагаемый поставщик алкоголя, сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как утверждается, 22-летний житель Красноярска пришел с повинной. Ранее по этому же делу были задержаны еще четыре человека.

По версии следствия, подозреваемый получал крупные партии суррогатного алкоголя из Москвы, а затем делил спиртное между подельниками, которые продавали товар через интернет.

Число смертей от отравлений поддельным виски в городе достигло девяти, отметил Маркин, возбуждено восемь уголовных дел, по еще одному случаю проводится доследственная проверка. Как уточняется, 51-летняя женщина не покупала алкоголь через интернет, но нашла несколько бутылок и выпила.

Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).