В операции по спасению штурмана сбитого Су-24 Константина Мурахтина участвовали три российских вертолета и сирийский спецназ, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом операции.

По словам собеседника агентства, операция началась «через минут 15» после того, как стало известно об атаке на самолет. К месту крушения, где ведутся боевые действия между сирийскими военными и туркменами, направили вертолеты.

Штурман укрывался на линии фронта, а повстанцы с нескольких сторон атаковали прибывшие вертолеты, один из которых совершил жесткую посадку. В вертолете находилась группа из 12 человек, один из них погиб, остальных из-под удара вывели сирийские военные, трое из которых получили ранения.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что операция длилась около 12 часов. После спасения штурман дал интервью, в котором объявил, что российский бомбардировщик не залетал на территорию Турции, а также заверил, что турецкие пилоты не предупреждали его об атаке.

При атаке на Су-24 погиб командир самолета Олег Пешков, его застрелили, пока он спускался с парашютом, пилоту присвоили звание Героя России. Также орденом Мужества награжден погибший морпех Александр Позынич, такой же награды удостоен и Мурахтин.