Россия прекратит сотрудничество с Турцией в туристической отрасли. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Очевидно, что сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено», – сказал глава ведомства.

По словам чиновника, большинство российских туристов вернется из Турции до 7 декабря (продажа новых туров прекратилась 25 ноября), остальные вернутся до 26 декабря. Он заметил, что от прекращения туристического потока из России Турция будет терять около $10 млрд ежегодно.

Сафонов добавил, что в 2016 году объем выездного туризма в России сократится более чем на 40%. При этом внутренний туризм, по мнению чиновника, вырастет более чем на 30%.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заметил, что запрет регулярных и чартерных рейсов в Турцию рассматривается как возможная составляющая санкций против Анкары. Официальный перечень санкций пока не утвержден.

Санкции, которые, как ожидается, будут введены отдельным президентским указом, станут ответом России на атаку бомбардировщика Су-24 на сирийско-турецкой границе. Один из пилотов погиб. Анкара заявила, что ее ВВС сбили российский самолет за нарушение воздушного пространства. Москва отвергает эти заявления и сообщения о неоднократных предупреждениях со стороны турецких пилотов.