В Луганской области украинские пограничники задержали двух бойцов Внутренних войск РФ. Об этом сообщил в фейсбуке пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Россиян обвиняют в нарушении границы. По словам представителя погранслужбы, они заявили, что направлялись в Армавир «для сдачи экзаменов», а на украинскую территорию попали случайно.

Украинская сторона в связи с этим проводит расследование. Официальных комментариев со стороны РФ пока не поступало.

Ранее, в сентябре, в Луганской области пограничники задержали российского военнослужащего и его брата (который, по его словам, в армии не служил, но также был одет в военную форму). Они утверждали, что прибыли на Украину, «чтобы купить поросят».

По данным украинской стороны, россияне нарушили границу. Минобороны РФ, в свою очередь, уверяло, что они были похищены украинскими спецслужбами с российской территории, а затем вывезены в соседнее государство.

Украинские власти обвиняют Россию в поддержке сепаратистов на территории Донбасса и непосредственной отправке военнослужащих в зону конфликта. По данным Киева на конец ноября, в Донбассе находились около 10 тысяч российских военных (Россия присутствие там своих солдат отрицает).

Правоохранительные органы Украины неоднократно сообщали о задержании военнослужащих РФ на территории Донбасса. Так, летом 2014 года там была задержана группа российских десантников (в Минобороны РФ тогда утверждали, что они случайно пересекли границу при патрулировании). Позднее в районе города Счастье (Луганская область), находящегося в прифронтовой зоне, задержали двух российских спецназовцев. В Минобороны РФ утверждали, что они являются бывшими военнослужащими, однако сами они рассказали, что из армии не увольнялись. В настоящее время их судят по ряду обвинений, включая нарушение границы и терроризм.

В конце сентября на Украине был вынесен приговор российскому майору Владимиру Старкову, обвиненному в причастности к военным действиям против Украины. Его задержали в июле на украинском КПП: сообщалось, что военнослужащий ехал в КамАЗе с боеприпасами (по версии украинской стороны, он вез боеприпасы из Донецка, а на КПП заехал случайно). Суд приговорил его к 14 годам тюрьмы.