Семье беженцев из Сирии, которая уже около трех месяцев находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, подобрали жилье и работу в одном из российских регионов, передает РИА Новости.

«Этот вопрос взят мною на контроль, сейчас мы уже практически подобрали для них место жительства, местные власти в одном из субъектов федерации готовы также предоставить им работу», – сказала член комитета Совета Федерации по соцполитике Валентина Петренко.

Воспользоваться предоставленными возможностями сирийцы смогут в том случае, если их ходатайство о получении статуса беженца будет удовлетворено.

По словам сенатора, жилье сирийской семье выделят по уже отработанной с украинскими беженцами схеме, когда нуждающиеся семьи имеют возможность получить отдельное жилье либо делить его с готовой им его предоставить российской семьей.

Семья сирийских беженцев из шести человек находится в России с 10 сентября 2015 года. При прохождении таможенного контроля они попросили предоставить им убежище, однако сотрудники ФМС и пограничной службы назвали их паспорта поддельными. В конце сентября в их отношении возбудили уголовное дело, их не заключили под стражу и разрешили остаться в аэропорту под залог в 50 тысяч рублей.