Введенные Россией санкции в отношении Турции и следующий за этим отток турецких рабочих не повлияет на стоимость объектов и сроки их ввода, пообещал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Его слова приводит ТАСС.

«Если говорить конкретно о жилье, то на строительстве жилья эконом-класса не задействованы турецкие рабочие, на премиум-классе есть, на эти места смогут прийти российские рабочие», – пояснил министр.

Мень отметил, что российские строители не менее профессионально справляются со своими обязанностями, поэтому санкции не повлияют на ситуацию. В сегменте коммерческой недвижимости, по словам министра, работает много строительных компаний. В Минстрое ожидают, что они могут уйти с рынка. В государственных стройках турецкие партнеры практически не участвуют.

Ранее стало известно, что в декабре правительство опубликует перечень тех компаний, которым, вопреки санкциям, будет разрешено нанимать на работу турецких граждан. Они смогут работать на незавершенных объектах строительства.

Россия ввела санкции против Турции 28 ноября. Теперь временно запрещена торговля, чартерные авиарейсы и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.

Такие меры стали ответом на сбитый Турцией бомбардировщик Су-24. В результате инцидента погиб пилот, штурман был спасен российским спецназом. Анкара утверждает, что самолет нарушил воздушные границы страны и несколько раз был об этом предупрежден. В Москве это отрицают.