Турция и Евросоюз достигли соглашения по вопросу приема беженцев, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы Евросовета Дональда Туска после завершения совместного саммита Турции и ЕС.

Принятый план действий поможет остановить миграционные потоки в Европу. Канцлер Германии Ангела Меркель также сообщила, что участники саммита одобрили выделение Анкаре €3 млрд в качестве помощи по установлению контроля над миграционными потоками.

В случае выполнения критериев соглашения уже осенью 2016 года ЕС отменит визы с Турцией, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Кроме того, было принято решение проводить по два саммита ЕС и Турции в год для активизации переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

Миграционный кризис обострился в ЕС в 2015 году. Большинство мигрантов прибывают в Европу из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. По данным ООН, с начала года в Европу перебрались более 480 тысяч беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. 22 сентября министры внутренних дел стран Евросоюза договорились о распределении 120 тысяч беженцев.