Председатель Внешэкономбанка (ВЭБа) Владимир Дмитриев может уйти в отставку в ближайшее время, сообщили «Ведомостям» два госбанкира, знающих об этом от чиновников правительства, два сотрудника ВЭБа и один из чиновников.

По данным источников издания, правительство уже начало поиски замены руководителю банка. Сам Дмитриев уклонился от вопроса про увольнение, сказав «Ведомостям», что не хочет уходить сам и доволен местом.

По сведениям руководителя одного из госбанков, об отставке могут сообщить вслед за объявлением о госпомощи ВЭБу. В то же время пока неясно, кто заменит Дмитриева. В качестве кандидата на пост руководителя ВЭБа собеседники «Ведомостей» назвали Петра Фрадкова (является главой Росэксимбанка и ЭКСАР), первого зампреда ВЭБа Михаила Полубояринова и бывшего замминистра экономического развития Кирилла Андросова.

Ранее Минфин РФ предложил взять на себя обязательство расплатиться по внешним долгам ВЭБа. Также сообщалось, что ВЭБ попросит 1,3 трлн рублей господдержки. До конца года банк должен выплатить по внешнему долгу $2,5 млрд. Минфин предлагал разместить в качестве поддержки долгосрочные валютные облигации минимальным объемом $3,5 млрд по закрытой подписке среди крупных экспортеров и банков.

В 2014 году ВЭБ получил убыток в размере почти 250 млрд рублей, хотя его прибыль в 2013 году достигла 8,5 млрд рублей. Одной из причин прошлогодних потерь ВЭБа стали расходы на олимпийские проекты в Сочи, а также конфликт России и Украины.