Центральный банк России предоставит банкам-кредиторам «Трансаэро» отсрочку на год по формированию резервов по кредитам банкротящейся авиакомпании. Об этом «Коммерсанту» заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Она рассказала, что это решение было принято после изучения финансового состояния банков, кредитовавших «Трансаэро». Совокупный долг «Трансаэро» перед банками превышает 250 млрд рублей, среди кредиторов – Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и другие. Они понесли значительные расходы на резервы по «Трансаэро»: так, ВТБ в третьем квартале потратил на их создание 16,4 млрд рублей.

ЦБ не собирается отказываться от требований по созданию резервов, а предписывает сформировать их по особому графику в течение 2016 года, сообщила Набиуллина. Детали графика ЦБ не раскрывает.

26 октября у «Трансаэро» отозвали сертификат эксплуатанта. Уход авиакомпании с рынка уже успел негативно сказаться на ценах билетов: «Ъ» пишет, что главы регионов Дальневосточного федерального округа пожаловались вице-премьеру Юрию Трутневу на скачок в стоимости. Регионы предлагают расширить программу госсубсидирования авиаперевозок на Дальнем Востоке для решения проблемы.

В сентябре стало известно, что для предотвращения банкротства «Трансаэро» 75% плюс одна акция компании будут переданы «Аэрофлоту» за символический один рубль. Однако сделка сорвалась. Затем о приобретении 51% акций «Трансаэро» заявили в S7, но акционеры, как сообщалось, не смогли собрать такой пакет необремененных бумаг.