Россия планирует ввести ограничения на ввоз продуктов из Турции, однако эти санкции будут выборочными. Правительство настроено действовать очень осторожно, рассказал «Ведомостям» собеседник в правительстве.

По словам источника издания, правительство выбрало «осторожный» вариант, поскольку учитывает приближение новогодних праздников. Список также будет зависеть от риторики Турции, рассказали в правительстве.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что датой публикации списка запрещенных турецких товаров станет 30 ноября. Однако собеседник «Ведомостей» рассказал, что к вечеру 29 ноября перечень не был утвержден. По его данным, список продуктов, попавших под эмбарго, выйдет на днях. Аппарат правительства продолжает работу над анализом предложений из министерств.

Кроме того, «Известия» опубликовали список запрещенных турецких товаров, который им предоставил источник, близкий к Минсельхозу РФ. По данным издания, эмбарго коснется овощей, фруктов, мяса, рыбы и молока.

Россия ввела санкции против Турции 28 ноября. Теперь временно запрещена торговля, чартерные авиарейсы и привлечение граждан этой страны к работе на территории России. Отношения между странами обострились из-за того, что 24 ноября у турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. Анкара уверяет, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, о чем его предупреждали. Москва это отрицает.