В Голландии отстранен от работы и задержан сотрудник полиции, которого подозревают в попытке продать предметы с лайнера, разбившегося в Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает Dutch News.

По данным источника, полицейский выставил на интернет-аукцион (местный ресурс Marktplaats) обломок самолета, упаковку салфеток «Малайзийских авиалиний», а также куртку, которую он носил, когда посещал район крушения лайнера на Украине.

Набор был оценен в €1,6 тысячи. Рекламное объявление (позднее оно было удалено) гласило, что его можно использовать в качестве настенного украшения.

По имеющимся данным, задержанный сотрудник полиции работает в Апелдорне – городе примерно в 90 километрах от Амстердама.

Между тем NLTimes отмечает, что пока точно не установлено, действительно ли предметы, выставленные на аукцион, были взяты с разбившегося лайнера. Полиция в связи с этим проводит внутреннее расследование.

Ранее в соцсетях появлялись сообщения, что вещи с разбившегося лайнера в районе крушения растаскивают мародеры. Совет безопасности Украины также заявил, что сепаратисты присвоили кредитные карты жертв катастрофы. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин при этом призывал не использовать слово «мародеры». «Почему собирают местные жители что-то? Это же падает им на голову буквально», – заявлял он.

Самолет «Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в зоне военного конфликта в Донбассе в июле 2014 года. В результате погибли все пассажиры и члены экипажа.

Позднее было установлено, что лайнер был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук». Украина обвинила в произошедшем сепаратистов и Россию (которая, по данным Киева, обеспечивает непризнанные республики Донбасса оружием и военной техникой). РФ военную помощь сепаратистам отрицает.