Участники сообщества «Диссернет» обнаружили 40% некорректных заимствований в кандидатской диссертации спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина. Об этом сообщается на сайте проекта.

Пресс-секретарь спикера не смогла оперативно прокомментировать новость для Slon Magazine.

По информации «Диссернета», текст своей работы Нарышкин позаимствовал из нескольких учебников экономики и трудов российских ученых. При этом обратные заимствования авторы исследования его диссертации исключили.

«Обратные заимствования авторами источников из статей С.Е.Нарышкина, на наш взгляд, невозможны по двум причинам. Во-первых, публикации С.Е. Нарышкина не покрывают объем некорректных заимствований в диссертации. Во-вторых, ряд источников был опубликован до 2001 года, то есть до выхода первой статьи С.Е. Нарышкина», – сообщается на сайте проекта.

Сергей Нарышкин защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук в 2004 году в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГЭУ). Темой его работы стало «Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития».

Основанное в 2013 году обозревателем Сергеем Пархоменко сообщество «Диссернет» объединяет ученых, журналистов и гражданских активистов, которые на добровольных началах проводят экспертизы научных работ политических и общественных деятелей. В частности, в результате их расследования в сентябре докторской степени лишился бывший спикер Мосгордумы Владимир Платонов.