Президент США Барак Обама заявил, что он не ожидает изменения тактики РФ в Сирии в ближайшее время, однако выразил надежду, что рано или поздно Москва начнет взаимодействие с США и союзниками в их борьбе с (запрещенным Верховным судом РФ) «Исламским государством». Об этом сообщает Reuters.

«Я думаю, у господина Путина слишком свежи воспоминания об Афганистане, чтобы увязнуть в безрезультатном парализующем гражданском конфликте. Очевидно, это не то, что он хочет», – сказал Обама.

Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября 2015 года. Ее официальной целью является борьба с «Исламским государством», операция проводится по просьбе правительства Сирии.

США и их союзники неоднократно обвиняли Москву в нанесении ударов по «умеренным» повстанцам, а не по ИГИЛ. Россия настаивает на том, что атакует только позиции «Исламского государства».

СССР вел войну в Афганистане с 1979 по 1989 год. Тогда советские войска по просьбе правительства Афганистана воевали с вооруженными формированиями моджахедов. За 10 лет войны погибли более 15 тысяч советских солдат; в итоге войска были выведены из Афганистана, так и не добившись означенных целей.