Обыски, проводимые сотрудниками МВД России совместно с кипрской полицией в связанной с фондом Hermitage Capital юридической фирме, могли быть связаны с делом Магнитского. Об этом сообщило РБК, ссылаясь на представителей фонда.

По данным агентства, сотрудники полиции хотели найти документы, которые можно было бы использовать против юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО в 2009 году. По словам источников, обыски проводили два высокопоставленных офицера Следственного департамента МВД России Сергей Петряшов и Артем Ранченков в пятницу, 27 ноября.

«Сотрудники МВД на Кипре должны понимать, что помогая российским правоохранительным органам в этом деле, они способствуют прежде всего укрывательству следов хищения 5,4 млрд рублей, а также посмертному обвинению Сергея Магнитского, который отдал жизнь в борьбе с российской коррупцией», – сказано в сообщении Hermitage Capital.

Магнитский, расследовавший отмывание денег, был в 2008 году арестован по подозрению в помощи уклонению от уплаты налогов, он скончался через 11 месяцев в больнице СИЗО с диагностированными панкреатитом и черепно-мозговой травмой.

В 2012 году американские власти ввели санкции в отношении 60 россиян, которых посчитали причастными к смерти Магнитского. В список также включены люди, несущие ответственность за нарушения прав человека.