Центр правительственной связи Великобритании (ЦПС) впервые признался в суде, что занимался взломом компьютеров, пишет Financial Times.

Признание последовало после жалоб интернет-компаний и борцов за соблюдение конфиденциальности информации на «чрезвычайно-активное вторжение» спецслужб в трибунал по полномочиям следствия. Иск поступил от семи провайдеров и международной организации Privacy International, занимающейся защитой прав человека.

Истец Бен Джаффи рассказал газете, что пока дело не было доказано, ЦПС отказывался подтвердить или опровергнуть возможность взламывать частные сети и устройства.

Ранее в октябре бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обвинил спецслужбы Великобритании во взломе смартфонов. По его данным, ЦПС может начать управлять смартфоном, отправив на него сообщение с зашифрованным текстом, после чего открывается доступ к прослушиванию звонков, чтению сообщений, просмотру вкладок в браузере пользователя или даже проведения фотосъемки.

Сноуден отметил, что ЦПС и Агентство национальной безопасности США (АНБ) инвестировали значительные средства в разработку программного обеспечения, которое сможет взломать смартфон. Кроме этого, Сноуден назвал ЦПС «дочерним предприятием» АНБ. По его словам, АНБ ставит перед ЦПС задачи и цели, которые должно выполнить английское ведомство.