Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что не доверяет данным «Диссернета» о 40% заимствований, обнаруженных в его диссертации. Об этом он заявил в комментарии РИА Новости.

«Да, на каком-то сайте такая информация появилась. Я доверяю и мнению, и оценкам настоящих ученых и их экспертным оценкам», – пояснил он, отвечая на вопрос журналиста.

1 декабря участники сообщества «Диссернет» рассказали о том, что кандидатская диссертация спикера на 40% состоит из некорректных заимствований. Текст своей работы, по данным расследования, Нарышкин позаимствовал из нескольких учебников экономики и трудов российских ученых.

Свою работу на соискание ученой степени по теме «Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития» спикер защитил в 2004 году в СПбГЭУ.

Сообщество «Диссернет», основанное в 2013 году обозревателем Сергеем Пархоменко, объединяет ученых, журналистов и гражданских активистов, которые на добровольных началах проводят экспертизы научных работ политических и общественных деятелей. В частности, в результате их расследований докторских степеней лишились бывший спикер Мосгордумы Владимир Платонов и депутат Госдумы Ришат Абубакиров.