Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил, что санкции против Турции связаны с террористической угрозой, передает «Интерфакс».

«Во многом эти меры связаны, как это было подчеркнуто, с возрастающей террористической угрозой, во многом они носят превентивный характер на фоне этой террористической угрозы, и этим они отличаются от тех санкций, которые применяются в отношении России», – объявил представитель Кремля.

Санкции предполагают запрет на часть овощей и фруктов, чартерные авиарейсы, продажу туристических путевок в Турцию, найм турецких граждан российскими компаниями, а также сворачивание совместных проектов. Среди запрещенных турецких продуктов – томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника, мясо курицы и индейки, соль и гвоздики.

Власти Турции неоднократно критиковали решение о вводе санкций, президент Реджеп Тайип Эрдоган называл его «эмоциональным» и подчеркивал, что не будет вводить аналогичные меры. Ущерб от санкций для Турции оценивается примерно в 0,5% ВВП,

Отношения между странами ухудшились после того, как турецкие истребители подбили российский бомбардировщик Су-24 на границе Сирии и Турции. Утверждалось, что самолет ВВС РФ вторгся в турецкое воздушное пространство и был атакован после десяти предупреждений. В Москве настаивают на том, что Су-24 все время находился в Сирии.