Ленинский районный суд Пензы оштрафовал трех членов КПРФ за возложение цветов у памятника Владимиру Ленину, об этом в твиттере написал пресс-секретарь регионального отделения партии Сергей Падалкин.

Трех активистов – самого Падалкина, Дмитрия Филяева и Маргариту Абрамову – приговорили к штрафам по 10 тысяч рублей, признав виновными по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга).

Административное дело рассматривалось районным судом трижды. В первые два раза активистов оправдывали, однако областной суд отправлял дело на пересмотр.

Акция проходила 22 апреля, в день 145-летия со дня рождения советского лидера. «Чиновник посчитал, что, организованно переходя дорогу по улице Кирова (от Доски Почета к площади Ленина), коммунисты проводят шествие, а возложение цветов к Ленину – это уже несанкционированный митинг», – поясняли в КПРФ.

«Интерфакс» пишет, что в КПРФ настаивали на том, что в ходе акции не использовались плакаты и звукоусилвающая аппаратура, не озвучивались политические либо социальные требования. При этом, как свидетельствует репортаж издания Progorod58, коммунисты пришли с флагами КПРФ и потребовали от украинского президента Петра Порошенка прекратить «глумиться над украинскими коммунистами и приравнивать символику СССР к фашистской»