Сообщество «Диссернет» обнаружило некорректные заимствования в докторской диссертации спикера Госдумы Сергея Нарышкина, сообщается на сайте проекта.

Утверждается, что некорректные заимствования есть на 200 из 446 страницах работы, причем 65 страниц диссертации содержат техническую информацию.

Тема диссертации – «Иностранные инвестиции и развитие экономики России», ее в феврале 2010 года Нарышкин защитил в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

В комментарии кандидат экономических наук Анна Абалкина рассказала, что в работе Нарышкина используются устаревшие данные, а также «не совсем правомерное» использование экономических терминов. В «Диссернете» также заверили, что диссертационный совет 212.237.02 при университете известен «как весьма продуктивная “фабрика” по производству диссертаций». 

Ранее 1 декабря в «Диссернете» объявили о некорректных заимствованиях в кандидатской диссертации Нарышкина на тему «Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития».

Сам спикер Госдумы позже отказался верить этим данным, отметив, что доверяет «и мнению, и оценкам настоящих ученых и их экспертным оценкам».