Российское Министерство обороны рассказало о причастности турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана к незаконному обороту нефти, принадлежащей ИГИЛ, передает «Интерфакс».

«По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья», – объявили военные.

На совещании было объявлено, что за два месяца российской операции в Сирии были нанесены удары по 32 нефтеперерабатывающим комплексам и 11 заводам, а объемы добычи «Исламским государством» нефти в Сирии сократились в два раза.

Кроме того, были опубликованы кадры, снятые со спутников, на которых показывалась транспортировка нефти. Военные рассказали о трех основных маршрутах транспортировки нефти в Турцию из Сирии и Ирака. По оценке российских военных, доходы ИГИЛ от продажи нефти составляют $2 млрд в год.

Ранее о причастности турецких властей к сделкам с «Исламским государством» объявляли представители российских властей, а Эрдоган обещал уйти в отставку в случае, если эта информация будет доказана.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что Кремль не будет заниматься доказательствами, поскольку «главное – это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом».

В Минобороны заверили, что отставка Эрдогана не является целью Москвы. При этом военные пообещали показать схему поставок оружия из Турции боевикам ИГИЛ.

«Исламское государство» в России признано террористической организацией и запрещено.