Министерство внутренних дел Франции запретило болельщикам из России приехать на игру казанского футбольного клуба «Рубин» против команды «Бордо». Об этом сообщается на сайте «Рубина».

«Казанский клуб с большим сожалением информирует своих преданных поклонников, что в связи с последними трагическими событиями в Париже Министерство внутренних дел Франции применило специальный указ, запрещающий посещение болельщиками иностранных команд футбольных матчей на территории страны», – заявили представители казанского клуба.

Как сообщается в письме МВД Франции, направленном на имя президента «Рубина» Ильсура Метшина, футбольным болельщикам из России запрещено «перемещение между любыми пограничными пунктами Франции (аэропорт, ж\д, дорожная граница) и коммуной Бордо» с полудня 9 декабря до полуночи 10 декабря. За нарушение запрета назначен штраф в €30 тысяч.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев объявил о запрете на посещение внутренних матчей иностранными болельщиками в ноябре. Как сообщает газета Le Monde, мера объясняется требованиями безопасности в связи с парижскими терактами.

Ранее мэр бельгийского Гента пытался запретить поклонникам клуба «Зенит» посещать матч Лиги чемпионов из-за конфликта России и Турции. МВД Бельгии не поддержало эту инициативу.

Серия терактов произошла в Париже ночью с 13 по 14 ноября. В них погибли 130 человек, в том числе одна гражданка России, и более 200 получили ранения. В результате ряд стран повысили уровень террористической угрозы и ужесточили меры безопасности.