Украинские военные взяли под контроль два села под Мариуполем, которые до сих пор находились в «серой зоне» (то есть напрямую не контролировались ни украинской стороной, ни сепаратистами). Об этом сообщил в фейсбуке волонтер Семен Кабакаев.

Речь идет о населенных пунктах Павлополь и Пищевик. Данную информацию порталу InfoResist подтвердили в Генштабе ВС Украины.

«Это происходило без боев. В этих двух населенных пунктах будет военно-гражданские администрации», – сообщил источник. В Пищевике, по его словам, размещен блок-пост.

О том, что несколько населенных пунктов близ Мариуполя (Павлополь и Пищевик находятся к северо-востоку от города) будут выведены из «серой зоны», ранее сообщил глава Донецкой области Павел Жебривский.

В начале ноября сообщалось, что украинские военные взяли под контроль поселок Зайцево близ Горловки, также находившийся в нейтральной зоне.

Военный конфликт на территории Донбасса продолжается с весны 2014 года. Сепаратисты удерживают часть Донецкой и Луганской областей. Ни одна из сторон в последнее время не предпринимала попыток масштабного наступления, однако в ноябре на линии фронта вновь активизировались обстрелы.