Президент Турции Рейджеп Эрдоган заявил, что у него есть доказательства нефтяной сделки России с «Исламским государством» (ИГИЛ). Об этом сообщает AFP.

«У нас есть доказательства. Мы покажем их миру», – пообещал он.

Также Эрдоган упомянул имя одного из сирийских бизнесменов Джорджа Хасвани, якобы покупателя нефти ИГИЛ, который является обладателем российского паспорта.

Ранее Министерство обороны РФ обвинило турецкие власти в покупке нефти у ИГИЛ. В ходе пресс-конференции 2 декабря были опубликованы кадры, снятые со спутников, на которых показывалась три основных маршрута транспортировки нефти в Турцию из Сирии и Ирака. По оценке российских военных, доходы ИГИЛ от продажи нефти составляют $2 млрд в год.

Владимир Путин озвучил те же обвинения, выступая перед Федеральным собранием 3 декабря.

Президент Турции назвал информацию российских властей клеветой. Незадолго до этого он пообещал уйти в отставку в том случае, если сотрудничество Анкары с запрещенной в России террористической организацией будет доказано.

Эрдоган также предложил Путину уйти в отставку в том случае, если обвинения не подтвердятся. Кремль предложение никак не прокомментировал.

Отношения между странами обострились из-за того, что 24 ноября на турецко-сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. В результате инцидента пилот самолета погиб, а штурмана спас российский спецназ. Анкара уверяет, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, о чем его предупреждали. Москва это отрицает.