Серия терактов в Париже обошлась боевикам в минимум в €30 тысяч, приводит Le Parisien оценку министра экономики и финансов Франции Мишеля Сапена.

Он отметил, что аренда жилья и автомобиля стоили террористам привлечения «очень небольших средств» через карты предоплаты, полученные в Бельгии, как сообщили спецслужбы.

«После атак анализ движения средств позволил определить семью из Бельгии, что и привело к идентификации террористов.

Непосредственно в атаке участвовали как минимум девять человек, семеро из них погибли, а 26-летний Салах Абдеслам находится в розыске. Сообщалось, что вместе со своим братом-смертником Ибрагимом проживал в пригороде Брюсселя Моленбеке, а после атак, по данным CNN, бежал в Сирию.

В организации атак подозревался Абдельхамид Абауд, убитый в ходе антитеррористического рейда в пригороде Парижа 18 ноября, через пять дней после терактов. После терактов во Франции и Бельгии проходили массовые антитеррористические рейды с задержаниями подозреваемых, однако сообщалось, что многих отпускали после проверки.

При терактах погибли 130 человек. В стране ввели режим чрезвычайного положения, планируется законодательно поменять Конституцию, адаптировав ее для борьбы с терроризмом.