Строительство стадиона ФК «Краснодар» под руководством турецкой компании ESTA Construction.

Строительство стадиона ФК «Краснодар» под руководством турецкой компании ESTA Construction.

ИТАР-ТАСС / Виталий Тимков

В свете введения президентом и правительством России новых санкций – на этот раз против Турции (ранее Россия вводила экономические санкции против большой группы европейских государств и Украины) – встает актуальный вопрос, а кто пострадает от этих санкций больше? Вопрос непростой. На первый взгляд кажется, что больше пострадает Турция просто из-за своей доли в мировой экономике: если абсолютный ВВП России в 2014 году занимал девятое место в мире более чем с $2 трлн, то Турция находилась на 18-м месте с чуть более $800 млрд. Одним словом, в Россию можно теоретически что-нибудь продать больше, чем в Турцию. Впрочем, по итогам 2015 года ВВП России, выраженный и в рублевом, и особенно в валютном эквиваленте, уменьшится, и этот разрыв уменьшится.

Но если мы взглянем на баланс между Россией и Турцией, то все окажется сложнее – у России существует приличный профицит внешней торговли. За январь – сентябрь 2015 года Россия продала Турции более чем на $18 млрд и купила менее чем на $5 млрд. Правда, Турция является крупным поставщиком услуг в Россию: почти на $10 млрд по итогам 2014 года (Россия для Турции – $3 млрд). Однако по прямым иностранным инвестициям баланс вновь в пользу России: Россия инвестировала в турецкую экономику более $5 млрд, в то время как Турция в российскую чуть меньше $760 млн.

Отказ в привычном отдыхе ради того, чтобы поддержать государственную внешнюю политику, думается, в планы россиян не входит

Одним словом, если предположить разрыв между нашими странами по сценарию разрыва торговли между США и Ираном после исламской революции (полный разрыв торгово-экономических связей и взаимная конфискация активов), то вывод в целом очевиден: Россия однозначно потеряет больше. Больше она потеряет и при нынешнем уровне санкций (к тому же турецкие санкции еще не объявлены, но в них сомневаться не приходится).

Проверенными тропами

Наибольший удар, как планируют российские власти, они нанесут по турецкой индустрии туризма – на нее приходится порядка двух третей турецкого экспорта услуг. Однако вот беда: запрет на продажу туристических туров в Турцию и чартерное авиасообщение (предположим даже, что оно дополнится отменой и регулярных рейсов) нуждается в подкреплении потребительской лояльности россиян. А отказ себе в привычном отдыхе ради того, чтобы поддержать государственную внешнюю политику или даже отомстить за погибших воинов-контрактников, думается, в их планы не входит.

Российские туристы известны своей низкой эластичностью даже после различного рода террористических актов и тому подобных серьезных угроз. На турецких курортах безопасно, это все знают, а на политические демонстрации в Турции или в лагеря сирийских беженцев туристы не ходят. Ничто не мешает приобрести путевку в Турцию самостоятельно, оплатив ее по интернету, и добраться до Турции либо напрямую, либо чартером через Белоруссию.