Гражданин России и Сирии Джордж Хесуани отверг данные турецкого президенте Реджепа Тайипа Эрдогана о транспортировке нефти «Исламского государства» сирийским властям, передает ТАСС.

«Нефть из тех районов, которые контролирует ДАИШ (одно из названий “Исламского государства” – Slon), сейчас нельзя провести по трубопроводу до тех районов, которые контролирует правительство, так как он поврежден в 60 местах. Отсюда вывод – нефть можно возить только конвоями, как ДАИШ возит в Турцию», – заверил он.

Хесуани также рассказал, что его компания Hesco более 20 лет занимается строительством нефтяных и газовых объектов и сотрудничала, в том числе, со «Стройтрансгазом». Один из его недостроенных заводов находится между Пальмирой и Раккой, на территории, контролируемой ИГИЛ.

По словам предпринимателя, кадры с бензовозами, транспортирующими нефть на территорию Турции, отображают корректную информацию. Так он ответил на вопрос о комментарии представителей курдов, которые назвали показанные грузовики своими.

Ранее Эрдоган называл Хесуани, когда говорил о доказательствах причастности России к торговле нефтью с «Исламским государством», пообещав в дальнейшем продемонстрировать доказательства. До этого он был внесен в санкционный список США вместе с главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым за связи с сирийским правительством.

До этого обвинения в покупке нефти у ИГИЛ предъявляла Москва к Анкаре. Минобороны показало фотографии грузовиков, перевозящих, как утверждается, нефть с территорий ИГИЛ в Турцию. Эрдоган обещал в случае подтверждения этих данных уйти в отставку.

ИГИЛ в России признано террористической организацией и запрещено.