Президентский совет ФИДЕ ограничил полномочия президента Кирсана Илюмжинова, попавшего под санкции США, передает «Интерфакс».

«Я остаюсь президентом ФИДЕ. Но по моей просьбе президентский совет ограничил мои полномочия в финансовой сфере деятельности организации на территории США», – рассказал президент шахматной организации.

Кроме того, приостановлена часть его административных полномочий. Он отметил, что эти его обязанности будет исполнять первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос.

На следующем совете, которые проходят раз в квартал, Илюмжинов пообещал рассказать о разбирательстве в связи с санкциями, которые против него применили США. По его словам, Минфин США официально не объяснил Илюмжинову суть претензий к нему, так что бывший президент Калмыкии намерен судится с американским ведомством.

Ранее 6 декабря стало известно, что Илюмжинов обратился к совету с просьбой приостановить его полномочия как президента до следующего президентского совета.

Он попал под санкции США в конце ноября, как утверждается – за сотрудничество с сирийским Центробанком. Вместе с Илюмжиновым под санкции попал и российско-сирийский предприниматель Джордж Хесуани, которого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган называл связанным с торговлей нефти ИГИЛ.