В Армении на референдуме проголосовали в пользу конституционных реформ. Они предполагают переход к парламентской форме правления. Об этом сообщает «Интерфакс».

Такое решение поддержали 63,35% избирателей. Против выступили 32,32% принявших участие в голосовании. По словам председателя ЦИК Армении Тиграна Мукучяна, в референдуме приняли участие 50,51% избирателей.

Согласно проекту, президент Армении теперь будет избираться сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а парламентом. Один и тот же человек может быть избран главой государства всего один раз. Высшим органом исполнительной власти провозглашается правительство. Оно должно разрабатывать и осуществлять внутреннюю и внешнюю политику страны.

На площади Свободы в центре Еревана с 1 декабря проходят акции протеста против конституционных реформ. Оппозиционная партия «Армянский национальный конгресс» заявила о фальсификациях. В ЦИКе признали нарушения в ходе голосования, однако сказали, что это они не могут повлиять на результаты.

6 декабря в Армении проходил референдум. В ходе голосования избиратели должны были решить, необходимо ли стране перейти от президентской к парламентской форме правления. Полномочия президента теперь будут существенно урезаны, парламент будет избираться полностью по партийным спискам, число парламентариев сократится со 131 до 101.

Ранее в Армении была изменена Конституция в 2005 году, тогда изменения были одобрены на референдуме со второго раза. Необходимость изменения основного закона возникла в связи со вступлением страны в Совет Европы и требованием рассредоточить полномочия между различными ветвями власти.