Федеральное бюро расследований США заподозрило президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и других чиновников организации в причастности к коррупционной схеме, за которую они могли получить $100 млн. Об этом сообщает «Би-би-си».

По данным телеканала, маркетинговая компания ISL, которая была коммерческим партнером ФИФА, заплатила $100 млн руководителям ФИФА. Среди них были бывший президент организации Жоао Авеланж и бывший член исполкома Рикардо Тейшейр. За это компании предоставили выгодные маркетинговые и телевизионные условия.

Блаттер раньше заявлял, что ему неизвестна эта схема. Однако в деле появилось письмо Авеланжа, который сообщил, что нынешний президент ФИФА был осведомлен о коррупционной схеме. В 2010 году швейцарские власти уже обращались к Блаттеру по делу ISL. Тогда он отрицал свою причастность к незаконным переводам денежных средств, его причастность не удалось доказать. Комитет по этике ФИФА снял с него все подозрения.

В апреле 2013 года Авеланжу пришлось покинуть пост почетного руководителя футбольной организации из-за коррупционных скандалов, не связанных с ISL. Тейшейра и других десяти функционеров ФИФА 3 декабря арестовали в Цюрихе, их также обвиняют в коррупции.

Американские правоохранительные органы проводят расследование о коррупции в ФИФА в течение 25 лет. Параллельно Швейцария расследует дело о коррупции при определении стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.