Райффайзенбанк ведет переговоры со Сбербанком о продаже 30% кредитного портфеля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, переговоры сейчас находятся на начальном уровне. Продать бизнес целиком Райффайзенбанк не может – он слишком велик. По словам собеседника издания, продажа поможет разгрузить капитал за счет существенного уменьшения активов, взвешенных по риску.

В Райффайзенбанке информацию о возможной сделке отрицают. В Сбербанке от комментариев отказались. Однако, как пишет «Коммерсантъ», банки часто опровергают информацию о переговорах, потому что говорить о несовершенных сделках не принято.

Согласно международной отчетности (МСФО) Райффайзенбанка, портфель корпоративных кредитов банка составлял 340 млрд рублей на конец третьего квартала. Таким образом, речь может идти о продаже не менее 102 млрд рублей.

В августе стало известно, что Сбербанк купил у нескольких международных банков синдицированные кредиты российским нефтяным компаниям на $1 млрд. Ранее банк не занимался покупкой кредитов у других игроков на рынке.