Оппозиционная коалиция «Круглый стол демократического единства» в Венесуэле получила большинство мандатов по итогам состоявшихся выборов в Национальную ассамблею страны. Об этом сообщает Associated Press.

Оппозиционеры получат в парламенте как минимум 99 мест, а сторонникам правящей партии достанется 46 мандатов.

Президент Николас Мадуро, который занимает свой пост с апреля 2013 года, после смерти своего предшественника Уго Чавеса, признал результаты прошедших выборов.

Ранее один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес написал в своем твиттере, что итоги прошедших парламентских выборов оправдали ожидания оппозиции.

«Результаты ожидаемые, выиграла Венесуэла, это необратимо! Со смирением, спокойствием, зрелостью мы принимаем то, что решил народ», – отметил Каприлес.

В ходе голосования переизбирались все 167 членов Национального собрания. Ранее оппозиция обвиняла правящую Единую социалистическую партию Венесуэлы (ЕСПВ) в проведении катастрофической экономической политики и растрате нефтяных ресурсов. Она также утверждала, что президент страны Николас Мадуро устанавливает в стране авторитарный режим правления.

Чавес пришел к власти на выборах в ноябре 1998 года, с тех пор его партии постоянно побеждали по результатам голосований. Мадуро, который при Чавесе был вице-президентом, был объявлен главой государства своим преемником, а во время его болезни исполнял обязанности президента страны.