Доля населения России, относящего себя к среднему классу, составляет 20%. Несмотря на экономический подъем 2000-х годов, этот показатель не вырос. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования.

Согласно докладу «Средние классы на различных этапах жизненного пути», доля среднего класса в населении сократится до 15%. Этому способствует недостаточное увеличение доходов и неизменность социально-профессионального роста. Чаще всего россияне не могут перейти в средний класс из-за низкого уровня накопления человеческого капитала и структуры рынка труда.

Доступ к высшему образованию оказался недостаточно широким – он коснулся только молодых и немногочисленных слоев населения.

Согласно авторам исследования, к среднему классу в России относятся те, у кого доход не ниже средней заработной платы по региону, есть наличие сбережений, достаточных для приобретения автомобиля. Такие люди должны иметь высшее образование, принадлежать к группе специалистов или предпринимателей. Обычно у них высокая оценка положения в материальном плане, власти и уважения.

По оценкам экспертов, двумя из трех этих признаков обладали 22% россиян, все три качества были присущи только 8% населения.