Авиакомпания «Когалымавиа» обратится к Египту за компенсацией из-за взрыва на борту А321, рассказал Forbes владелец фирмы Исмаил Лепиев.

«Для меня очень важна не только экономическая составляющая вопроса, но и политическая. Египет – партнер России во многих сферах, это отношения, которые выстраивались десятилетиями, мы это уважаем и до последнего будем стараться договориться о компенсации без судебных шагов. На данный момент мы ждем, когда Египет завершит расследование и официально объявит о его результатах», – подчеркнул он, не назвав возможную сумму компенсации.

В интервью Лепиев также рассказал, каким образом компания практически сразу после катастрофы пришла к выводу, что причиной аварии стала не техническая неисправность. Он пояснил, что компания провела анализ данных, в том числе экспертиз по авиационным происшествиям предыдущих лет, по итогам которой специалисты «пришли к безоговорочному выводу, что причиной произошедшего не могла стать техническая неполадка или ошибка пилотов».

После крушения авиалайнера над Синайским полуостровом российские власти долгое время не называли возможных причин крушения самолета. СМИ со ссылкой на источники, в том числе родственников членов экипажа самолета, сообщали о возможных технических неполадках.

Впоследствии власти разных стран со ссылкой на собственную информацию сообщали, что причиной крушения самолета мог стать взрыв. После этого начались массовые проверки систем безопасности в египетских аэропортах, сообщалось о многочисленных нарушениях.

В частности, Каир объявил о начале тотальных проверок в аэропортах 17 ноября, через 18 дней после катастрофы с 224 жертвами – в день, когда о теракте на борту лайнера объявили в Москве.