EPA / Wu Hong

На прошлой неделе МВФ официально включил китайский юань в список резервных валют. Можно ли сказать, что признание юаня в качестве резервной валюты со стороны МВФ и Банка России заставило посмотреть на валюту Поднебесной по-новому? И что если еще вчера он считался региональным платежным средством растущей промышленной державы с закрытым финансовым рынком, то сегодня это полноценная мировая валюта?

Сейчас доля юаня в глобальных резервах ничтожна – около 1%, меньше, чем у доллара Канады или Австралии. Но с новым статусом доля в резервах будет прирастать, в перспективе пяти лет она может достигнуть 9%. В чем же причины изменения позиции МВФ и ЦБР, помимо очевидно политических? Есть два фактора, которые обусловили ожидающийся в 2016 году прорыв юаня к статусу глобальной резервной валюты.

Признание как аванс

Первый фактор – это развитие международной торговли, основы благосостояния КНР. Около 14% от стоимости всех поставляемых на экспорт товаров – китайские, причем треть экспорта уже обслуживается в юанях. Три четверти экспорта идет на рынки вне пределов Азии. Китай – доминирующий мировой экспортер и второй по величине импортер. Неудивительно, что как валюта торгового финансирования юань вторая валюта в мире после доллара. Но только по торговому критерию статус резервной валюты не получить, иначе это произошло бы еще пять лет назад, в 2010 году.

Второй фактор – прогресс в свободном обращении китайской валюты.