Китай сократит время торгов фьючерсными контрактами на фондовые индексы в 2016 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на Китайскую фьючерсную биржу (China Financial Futures Exchange, CFFEХ).

Утренняя сессия начнется на десять минут позже, дневная закончится на 15 минут раньше. Сокращение времени торгов окажет влияние на контракты, связанные с индексами CSI 300, CSI Smallcap 500 и Shanghai Stock Exchange 50.

Как отмечает Bloomberg, эти меры предпринимаются для снижения волатильности на рынке. Власти обратили внимание на фьючерсы, поскольку продажа контрактов является одним из популярных инструментов у спекулянтов.

Агентство добавляет, что со следующего года на китайских рынках начнет действовать механизм, который должен помочь избежать паники на рынке. О его внедрении стало известно в сентябре 2015 года.

Механизм предполагает остановку торгов на биржах на 15 минут, если CSI 300 изменится в ту или иную сторону на 5%. Торги будут остановлены на день в случае падения или подъема этого индекса на 7%.

В конце лета 2015 года китайский фондовый рынок пережил резкий спад. Индекс Shanghai Composite 24 августа рухнул на 8,5%, это стало максимальным суточным спадом за восемь лет. На следующий день индекс опустился еще на 7,6%,оказавшись с начала года впервые ниже 3000 пунктов.

В ноябре был арестован вице-президент Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая Яо Ган. Детали обвинения не сообщались, за день до ареста Bloomberg сообщил, что Ган стал фигурантом расследования, связанного с августовским обвалом рынка. В августе сообщалось, что в Китае были задержаны 200 человек, среди которых были те, кто распространял слухи о падении фондового рынка.