Американские военные считают, что атаку по войскам Башара Асада нанесла российская авиация, рассказал Reuters анонимный представитель армии США.

Собеседник агентства «категорически отверг» данные о том, что атака была совершена авиацией возглавляемой США коалиции. Ранее ответственность за атаку также отверг представитель президента США в коалиции Бретт Макгерк.

Сирийское Министерство иностранных дел до этого утверждало, что авианалет устроила авиация коалиции. Такую же информацию сообщала и базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека.

Уточнялось, что авиаудар задел военных в лагере Саика у города Аяш на западе провинции Дэйр-эз-Зор, преимущественно занятой «Исламским государством». Макгерк утверждал, что авиация коалиции не атаковала цели в радиусе 55 километров от этого места.

Авиация России, сотрудничающей с режимом Асада, регулярно отчитывается об авиаударах по целям в Сирии, в том числе в провинции Дэйр-эз-Зор. Сирийские активисты неоднократно говорили, что целями ВВС России становились не только объекты, контролируемые «Исламским государством», однако в Москве эти данные отвергали.

Москва настаивает на том, что борется в Сирии лишь с террористами, в том числе ИГИЛ и «Фронтом ан-Нусра» – организациями, которые в России признаны террористическими и запрещены. При этом Россия и возглавляемая США коалиция окончательно не согласовали общий реестр террористических групп. Согласован предварительный вариант, предполагающий включение в список ИГИЛ.