Семейная пара в стрелковом клубе в Калифорнии.

Семейная пара в стрелковом клубе в Калифорнии.

VostokPhoto / Newscom / KRT / Contra Costa Times / Karl Mondon

Второго декабря в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) было совершено массовое убийство. Двое нападавших, вооруженные пистолетами и автоматическими винтовками, устроили стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями. В результате погибли 14 человек, более 20 были ранены. Стрелявшие оказались проживавшими в США выходцами из Пакистана, по некоторым данным – сторонниками запрещенного в России «Исламского государства». Произошедшее спровоцировало очередную волну споров о том, следует ли ввести ограничения для торговли оружием в стране. Slon решил разобраться, как обстоят дела с оборотом огнестрельного оружия в США.

Сколько оружия на руках у американцев?

США – лидер по количеству огнестрельного оружия среди гражданского населения. По оценке исследовательского центра Small Arms Survey на 2011 год, этот показатель составлял 89 «стволов» на сто человек (второе и третье место в рейтинге заняли Йемен и Швейцария с 55 и 46 соответственно). В абсолютном выражении – около 270 млн единиц. Это составляло около 40% от общемирового объема огнестрельного оружия, имеющегося в распоряжении обычных граждан – не проходящих службу в полиции или армии.

По данным Национальной стрелковой ассоциации США (National Rifle Association) на 2014 год, на руках у гражданского населения было около 300 млн единиц оружия. Тот же источник отмечал, что ежегодно этот показатель увеличивается примерно на 10 млн.

В оценках, как правило, учитывается легальное оружие. С учетом того, что продается нелегально, цифры могут быть гораздо выше (с другой стороны, статистика может не учитывать, например, утерянного или пришедшего в негодность оружия). По примерной оценке Washington Post, еще пару лет назад количество единиц оружия у гражданских лиц превысило 350 млн. Иначе говоря, оказалось больше, чем все население США, которое на данный момент составляет около 322 млн человек.

Как распределено оружие?

Неравномерно. Оружием владеют менее половины американцев. По информации НСА, около трети населения (100 млн человек, из них 40–45 млн – короткоствольным оружием), 40–45% семей.

По данным исследовательского центра NORC при Чикагском университете, доля вооруженных американцев за последние несколько десятков лет снизилась. Если в 1985 году оружием владело около 30% взрослого населения, то к 2014 году процент упал до 22. Снижение произошло и на уровне семей: с 50% в 1977 году до 42% в 1990-м и до 31% – в 2014-м (при этом среднее число «стволов» на семью выросло: с 4 в 1994 году до 8 в 2013-м).