Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности в нарушение резолюций Совбеза ООН. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Вашингтоне.

По данным источников, запуск ракеты состоялся 21 ноября. Испытания проводились неподалеку от города Чабахар, расположенном около границы с Пакистаном. Запущенная ракета, предназначенная, в том числе, для несения ядерной боеголовки, имела радиус действия 1900 км.

Совбез ООН запретил Ирану испытания баллистических ракет любой дальности в 2010 году. Несмотря на достижение соглашения с «шестеркой» международных посредников по ядерной программе, запрет все еще действует: он потеряет силу только после полной имплементации всех договоренностей.

«Шестерка» и Иран согласовали условия по ядерной программе Тегерана в июле 2014 года: Иран отказывается от обогащения урана в обен на снятие экономических и политических санкций.

В октябре сделка была ратифицирована парламентом Ирана, после чего ЕС и США начали процедуру снятия санкций. Ожидается, что она займет несколько месяцев.