Мораторий на формирование накопительной части пенсии может быть продлен и после 2016 года. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, передает «Интерфакс».

«Здесь я согласна с ЦБ. Мы не исключаем», – пояснила она.

Банк России предупредил о возможности замораживания пенсионных накоплений в 2017 году и далее 2 декабря. Об этом говорилось в докладе «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов».

«Существует риск продления моратория на перечисление средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды в 2017 году и последующие годы, что негативно скажется на доверии населения к накопительному элементу пенсионной системы и, как следствие, будет способствовать снижению прироста долгосрочных инвестиций», – отмечалось в материалах ЦБ.

4 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предусматривающий заморозку пенсионных накоплений в 2016 году. В тот же день во втором чтении были приняты поправки об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. Кроме того, было решено в следующем году увеличить выплаты пенсионерам только на 4% вместо прописанных сейчас в законодательстве 11,9% (по уровню инфляции 2015 года).

Ожидается, что в результате замораживания пенсий в 2016 году в бюджет поступит дополнительно около 340 млрд рублей. Аналогичные моратории действовали в 2014 и 2015 годах; в Минфине оценивали объем высвободившихся средств в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно.