В Таджикистане принят закон, который наделяет президента Эмомали Рахмона титулом «лидер нации». Об этом сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»).

Документ утвердили депутаты нижней палаты парламента, где большинство составляют представители пропрезидентской Народной демократической партии Таджикистана.

Целью законопроекта названо «укрепление основ конституционного строя, государственной независимости и защиты всех добрых начинаний лидера демократического правового Таджикистана, которые совершались под непосредственным руководством главы государства». Его сторонники выразили уверенность, что он не противоречит принципам демократии.

Документ вступит в силу после подписания президентом и официальной публикации.

Законопроект определяет права и привилегии «лидера нации». Как сообщили в парламенте, он, в частности, гарантирует Эмомали Рахмону неприкосновенность после ухода с президентского поста. Среди прочего документ регламентирует «порядок проявления уважения к лидеру нации».

С предложением присвоить официальный титул главе Таджикистана ранее выступили некоторые таджикские ученые. По их мнению, это стало бы «фактором единства и прогресса страны». В Центре стратегических исследований при президенте утверждают, что это инициатива соответствует пожеланиям населения.

Фактически, по данным радиостанции, этот титул по отношению к Эмомали Рахмону уже используется. Он фигурировал в сообщении президентской пресс-службы в конце октября, позднее – в сюжетах государственных телеканалов.

Эмомали Рахмон находится у власти с середины 1990-х годов. В настоящее время он отрабатывает четвертый президентский срок. Неофициально Рахмона называют Его Превосходительством (Джаноби Оли), некоторые также именуют его падишахом.

Официальный титул «лидера нации» ранее был присвоен президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.