Более 70% москвичей поддерживают протесты дальнобойщиков. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». При этом, 33% определенно поддерживают протесты и 38% «скорее поддерживают».

Отрицательно к акциям дальнобойщиков отнеслись 13 % москвичей. Еще 12% совсем не интересуются этой темой, и 6% затруднились ответить.

Социолог «Левада-центра» Степан Гончаров в интервью «Дождю» сообщил, что люди поддерживают дальнобойщиков несмотря на то, что те планируют перекрыть дороги в Москве.

«Дальнобойщики – эта категория населения, которая большинством воспринимается как “свои”. И их проблемы люди записывают на свой счёт», – сказал Гончаров. Также он отметил, что москвичи поддерживают протесты из-за того, что у дальнобойщиков есть конкретные цели: отменить систему «Платон», и что они не протестуют против нынешней власти.

Протесты дальнобойщиков против системы «Платон» для сбора оплаты за проезд по федеральным трассам начались в ноябре. 4 декабря Госдума приняла законопроект, который отменяет почти все виды штрафов за нарушение дальнобойщиками правил оплаты проезда по федеральным трассам.