Кувшины с затонувшего галеона "Сан-Хосе"

Кувшины с затонувшего галеона "Сан-Хосе"

Ministerio de Cultura de Colombia

В конце ноября у берегов Колумбии были обнаружены останки легендарного галеона «Сан-Хосе», который должен был доставить в Испанию из Нового Света баснословные сокровища, но затонул в водах Карибского моря в начале XVIII века. Свои претензии на содержимое трюмов этого корабля незамедлительно обозначили официальный Мадрид и частная американская компания Sea Search Armada. В то же время власти южноамериканской республики твердо намерены отстоять свое право на эту находку, но испанцы настроены не менее решительно, и в воздухе уже пахнет доброй ссорой на государственном уровне.

«Великая новость! Мы нашли галеон “Сан-Хосе”!» – рапортовал в пятницу, 4 декабря колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос в своем твиттере. Чуть позже глава государства продемонстрировал фотографии пушек и кувшинов, покоящихся на морском дне недалеко от колумбийской Картахены, и уточнил, что историческая находка была сделана неделей ранее.

В трюмах флагманского корабля, погрузка которого перед выходом из Портобелло заняла около трех месяцев, было до 11 млн золотых песо

За триста с лишним лет до этого, в конце мая 1708 года, 64-пушечный галеон «Сан-Хосе», на котором находился командующий Серебряным флотом (испанская флотилия, занимавшаяся вывозом из Нового Света в метрополию серебра, золота, пряностей, табака и прочих товаров) генерал Хосе Фернандес-де-Сантильян, вышел из Портобелло и направился в Картахену-де-Индиас, чтобы оттуда взять курс на испанский Кадис. Но ему уже никогда не довелось зайти в другой порт. Груженный примерно двумястами тоннами золота, серебра и изумрудов, военно-транспортный корабль затонул 8 июня при столкновении с британской экспедиционной эскадрой в ходе морского сражения при Бару, также известного в отечественной традиции как атака Уэйджера. Это сражение было одним из эпизодов грандиозной войны за испанское наследство, которая тогда шла в Европе и в колониях участников этого крупнейшего вооруженного конфликта своего времени.

Сэмюэль Скотт. Морская битва при Картахене

Англичане знали, что на протяжении предыдущих шести лет Испания не получила из своих американских владений ни одного песо, и, естественно, хотели захватить галеон. Но в ходе боя, когда британская абордажная команда находилась уже в полусотне метров от него, корабль неожиданно взорвался. Из находившихся на борту шестисот человек, среди которых было 400 пассажиров и 200 членов экипажа, только одиннадцать смогли спастись. В трюмах флагманского корабля, погрузка которого перед выходом из Портобелло заняла около трех месяцев, было до 11 млн золотых песо, отчеканенных в Новом Свете. Их стоимость сегодня ориентировочно оценивается в 17 млрд долларов. Хотя не исключено, что эти цифры несколько преувеличены и на деле все обстоит куда скромнее.