Российским властям следует задуматься о создании программы по развитию туризма в Арктике. С таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс».

«Сейчас правительство утвердило государственную программу развития внутреннего туризма. Там, конечно, об Арктике мало, что сказано. Думаю, что это должна быть отдельная программа, потому что даже в этом году количество посещающих национальный заповедник “Русская Арктика” выросло на 70%», – отметила она.

Матвиенко отметила значительный интерес россиян к Арктике, но добавила, что поездки туда – «дорогое удовольствие». Кроме того, в регионе пока отсутствует должная туристическая инфраструктура.

Вопрос о развитии туризма в российской части Арктики обсуждался в рамках международного форума «Арктика – настоящее и будущее», который прошел в Санкт-Петербурге 7–9 декабря. Директор Национального туристического союза Валерий Кайгородов в преддверии форума отмечал, что у арктической зоны имеется огромный, но пока не реализованный потенциал: в регионе можно было бы организовать экспедиционные и познавательные туры, фотоэкспедиции, рыбалку, охоту, сплавы по рекам, а также этно- и экотуры.

«Реализовывать эти уникальные турпродукты должны сертифицированные организации, имеющие необходимое оборудование и снаряжение. В случае поддержки этого проекта Ростуризмом, мы можем использовать существующую в Арктике инфраструктуру Русского географического общества», – приводил слова Кайгородова центр информационных коммуникаций «Национальный рейтинг».

Тему развития внутрироссийского туризма власти страны начали активно обсуждать после того, как РФ прекратила авиасообщение с Египтом после теракта на лайнере А321, возвращавшегося из Шарм-эль-Шейха, а также разрыва туристического сотрудничества с Турцией (из-за сбитого турецкими военными российского бомбардировщика Су-24). В частности, предполагается развивать туризм в Крыму и на Кавказе.

Глава Ростуризма Олег Сафонов в конце ноября заявил, что по итогам 2015 года внутрироссийский туризм вырастет на 30%. В начале декабря Сафонов в интервью «Российской газете» отметил, что отдых на море является «во многом навязанным стереотипом последних лет», а «наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря».