Директор зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков.

Директор зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков.

Коммерсантъ / Ирина Бужор

Противостояние между владельцем крымских зоопарков Олегом Зубковым и региональной прокуратурой вышло на новый уровень. На пресс-конференции, состоявшейся 10 декабря, Зубков объявил, что его парки не могут работать из-за давления со стороны властей, а также о том, что они будут закрыты и в дальнейшем, возможно, перевезены в один из регионов России – или вообще в другую страну. Зубков потребовал отставки прокурора Крыма Натальи Поклонской, заявив, что она «опорочила свое звание». Как он рассчитывает этого добиться, неясно. Если до этого владелец зоопарков и пользовался определенной поддержкой крымской власти, то сейчас она оказалась не на его стороне.

Конфликт вокруг частных зоопарков Крыма – ялтинской «Сказки» и белогорского сафари-парка «Тайган» – разворачивался в течение всего последнего года. Он сопровождался проверками, уголовными делами и жалобами в Кремль. Последней каплей стали события, связанные с отключением света в Крыму и гибелью нескольких животных (по меньшей мере один из тигров, как сообщалось, умер от переохлаждения). Зубков и Поклонская открыто обменивались взаимными обвинениями. Прокуратура грозила бизнесмену тюрьмой – сам он заявлял, что у него хотят отобрать зоопарки. И что за этим якобы стоит один из высокопоставленных крымских чиновников.

Белогорский сафари-парк «Тайган»

Коммерсантъ / Виктор Коротаев

Свои проекты Зубков начал задолго до того, как Крым был присоединен к России. В середине 1990-х годов он выкупил зоологический уголок в Ялте (позднее на его основе был создан зоопарк «Сказка»), спустя 10 лет – землю в Белогорском районе, где основал сафари-парк «Тайган» (его посетителям среди прочего предлагают посетить территорию, где проживают львы). Сегодня там живут тысячи животных.

Вот буквально час назад у нас родился японский макак. Хочу передать его Федеральной миграционной службе России!

На момент закрытия парки, по данным местного отделения «Опоры России», были для Крыма довольно крупными налогоплательщиками. С начала 2015 года они заплатили в бюджет более 10 млн рублей. Зубков предлагал реализовать и другие подобные проекты, и местная власть вроде бы готова была пойти ему навстречу.

«Крымскую весну» хозяин зоопарков поддержал. Агитировал за референдум о присоединении к России, призывал «спасти Крым от хаоса, поселившегося в Украине». Предлагал даже выставить своих львов против тех, кто попытается сорвать голосование. После референдума вошел в состав Общероссийского народного фронта, предлагал поставить памятник Владимиру Путину – «как собирателю земель русских».